Днепру угрожает опаснейшая инфекция: в городе произошло жуткое ЧП
04.02.2018 18:27

В центре Днепре уже месяц не могут убрать останки собаки, которая умерла от опасной инфекции, подвергая опасности других животных и людей.

Об этом передает ТСН.

Сундук с телом пса находится на заднем дворе ветеринарной клиники и, согласно заверениям врачей, является герметичным и дезинфицированным. Ветеринары говорят, что больного Марсика в клинику привели хозяева месяц назад, спасти животное не смогли. Когда врачи получили результаты анализов, глазам не поверили – с лептоспирозом, который поразил собаку, они не сталкивались уже два десятка лет.

"На самом деле это ЧП! Потому что это особо опасное заболевание", - признал врач Игорь Кацюк.

От животных лептоспирозом могут заразиться и люди, а смертность от болезни может достигать 50%. Инфекция живет месяцами – от умершего животного она разносится грызунами, потом уходит в почву, а оттуда в водоемы.

"Если просто оставить труп или закопать его, будет расти этот очаг. Требуется специальное место для уничтожения", - пояснил председатель ассоциации ветеринаров Днепра Владислав Чумак.

Утилизировать умершую собаку сама клиника, по закону, не может, потому что это должны делать специальные службы. Экспертов ждали три недели, а когда те приехали, то заявили, что утилизация – не их дело. В коммунальном предприятии "Зооконтроль", которое отвечает за утилизацию умерших животных, разводят руками: разрешения на работу с инфицированными остатками не имеют, да и оборудование не работает. Что делать, должна знать Держпродспоживслужба, на которую возложен контроль за случаями инфекционных болезней у животных, но заместитель руководителя ее областного управления Олег Потоцкий признается: "Я не могу вам сейчас ответить на этот вопрос".

Ветеринары констатируют, что они оказались в тупике, потому что согласно законов, ни вывозить, ни оставлять остатки животного они права не имеют. В отчаянии они даже обращались к частным фирмам, чтобы заключить договоры на утилизацию, но ни один из предпринимателей на это не согласился. Сейчас врачи продолжают поиски помощи уже за пределами своей области, а место вблизи сундука еще тщательнее посыпают хлоркой. Они уверены, что сейчас угрозы распространения болезни нет, но со страхом ждут весны, потому что с наступлением тепла даже герметичный сундук не спасет от проблем.