Германия сделала громкое заявление по поводу скандального польского закона
04.02.2018 19:28

Глава министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль по поводу принятия Польшей закона "Об Институте национальной памяти" заявил, что ответственность за создание концентрационных лагерей и массовое уничтожение евреев во время Второй мировой войны несут немцы.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Нет никакого сомнения, кто несет ответственность за лагеря смерти, кто их построил и кто убил миллионы европейских евреев – а именно немцы. Это организованное массовое уничтожение происходило от нашей страны и ни от кого другого. Отдельные коллаборационисты ничего не меняют в этом факте,

– сказал глава немецкого МИД.

Также, Габриэль заявил, что Германия не пытается переложить даже часть вины за массовое уничтожение евреев на соседнюю Польшу, но обзор своей истории – единственный путь к примирению, передает "Укринформ".

"Мы убеждены, что только тщательный обзор собственной истории может привести к примирению. Это означает, что люди, которые вынуждены были испытывать невыносимые страдания Холокоста, могут говорить об этих страданиях открыто и без ограничений", – сказал он.

Дипломат отметил, что любая фальсификация истории, термин "польские концентрационные лагеря", встречает решительное осуждение в немецком обществе.

Осознание этой исторической вины является частью сегодняшней немецкой идентичности в нашем демократическом государстве и центральным консенсусом всех демократических сил в нашей стране,

– заявил глава МИД ФРГ.