Пришел хозяин: Россия может «лишиться» крупного города
05.02.2018 19:58

Власть Японии предложила Российской Федерации сотрудничество по развитию инфраструктуры Владивостока, в обмен на уступки в «курильском» вопросе, пишет Politeka.

По информации журналистов, речь идет о целом ряде разработанных проектов, реализовать которые поможет Японский банк международного сотрудничества.

«Речь идет о внедрении системы «умных» светофоров, которая регулирует сигналы в зависимости от оценки загруженности дорог. Также Япония может передать России технологии ремонта водосточных труб без необходимости их выкапывания, разработки по утилизации отходов, содействовать модернизации туристических объектов и инфраструктуры около станций электричек Владивостока», – говорится в сообщении.

Следует уточнить, что Япония претендует четыре острова южных Курил.

«В последние годы Япония пошла на беспрецедентное расширение экономического сотрудничества, ожидая, что это поможет решению территориальной проблемы и заключению мирного договора с Россией», – подчеркивается в тексте сообщения.

По мнению пользователей интернет-сети, это может стать причиной «новой войны».

«Как бы между японцами и китайцами войны бы не разразилось за новую колонию», «Слава богу. Хозяин пришел», «Мозгов хватает только на то чтобы собственных детей ставить на колени в детсадах», «Мечты сбываются», «да уж, повезёт дальневосточной народной республике», – пишут они.