17.11.2004 19:49
12 ноября представители 263 религиозных общин собрались провести в помещении Кафедрального Святопокровского собора Полесской епархии г. Сарны отчет епархий, обсудить жизнь общин, их проблемы и потребности. Вместо этого стали свидетелями провокации, которую совершили сторонники Ющенко.

"Это было ужасно и по отношению к верующим, и к духовенству, и церкви вообще", – сказал Архимандрит Сарненский и Полесский Анатолий.

По его словам, на собрание съехались более 200 священников, представители 6 монастырей, другие духовные лица. Прибыли также представители райгосадминистраций – тех, с которыми религиозные общины хотели провести более близкий диалог для решения конкретных насущных проблем.

Через 20 минут после открытия заседания неизвестные лица ворвались в святое место – Кафедральный собор, где проводилось собрание. Они выбивали двери и выкрикивали оскорбления. Святые отцы старались вразумить молодежь, однако те были заранее настроены на провокацию – имели при себе две видеокамеры и всячески провоцировали разбой. Ситуация становилась неконтролируемой.

40 юнцов, которые не скрывали того, что являются сторонниками Ющенко, не выпускали священников из храма, пытались отбирать у них личные вещи, записывали номера машин, выкрикивая угрозы им и их семьям. Самое главное, что, по мнению хулиганов, должны были уразуметь представители духовенства, – то, что голосовать и агитировать надо только за Ющенко, иначе непокорные храмы Московского патриархата отберут и отдадут "правильному" Киевскому.

Решить конфликт удалось лишь с помощью представителей правоохранительных органов – милиции и прокуратуры. Разогретые молодчики блокировали церковь до вечера, сорвали богослужение.

Досаднее всего его поразило то, что в акции погрома храма принимали участие председатель местной ячейки за Ющенко – господин Багний и депутат Ровенского городского совета господин Герасимчук. А еще – разбросанные вокруг храма листовки против кандидата в президенты Виктора Януковича и направленные на разжигание межнациональной вражды, с угрозами "москалям, жидам, пшекам и бульбашам".

"Это – унижение духовного и человеческого достоинства", – заявил Архимандрит.

Принимая во внимание подобные акции сторонников Ющенко в соседних областях, вследствие которых грубо отбирались храмы Московского патриархата в пользу Киевского, избиение духовенства и потому подобное, волынские священники сделали для себя вывод – от нашизма надо ограждаться.

Эта печальная новость о том, что произошло в Сарнах, разойдется и дойдет до прихожан, и до народа, убежден Архимандрит:

"Вокруг Ющенко ходит преступное окружение, и, дай Боже, их вылечить!"

"Неделя"