06.07.2005 16:32
Глава компании "Роснефть" Сергей Богданчиков заявил о том, что по требованию его компании "в обеспечении наших исков арестован ряд активов ЮКОСа, в том числе 20% "Сибнефти", принадлежащих ЮКОСу", передают Newsru.com .

"Не ограничивается наш интерес к "Сибнефти" как части ЮКОСа", - сказал он журналистам. По его словам, у "Роснефти" ЮКОС "фактически увел 3,5 млрд. долларов".

Всего нефтяной группе ЮКОС принадлежит 34,5% акций "Сибнефти", которые отошли к ней после неудачной попытки слияния, предпринятой в 2003 году. Когда-то Ходорковский и Абрамович договорились об объединении ЮКОСа и "Сибнефти".

Однако Роман Абрамович, которому были важны хорошие отношения с Кремлем, сорвал сделку. ЮКОС до сих пор является собственником 34,5% "Сибнефти", хотя по причине принятых в отношении его официальных мер не может ими свободно распоряжаться.

"Мы арестовали активы с целью предупредить продажу имущества ЮКОСом", - отметил глава "Роснефти". "Меня интересует, чтобы вернули 3,5 млрд. долларов, желательно живыми деньгами", - сказал Богданчиков.
Глава "Роснефти" также признался, что у его компании "много долгов". "Долги надо гасить, за счет хорошей работы в этом году мы погасили 500 млн. долларов долгов, до конца года погасим еще примерно столько же, всего 1,1 млрд. долларов", - сказал он.

Вместе с тем Богданчиков "не видит сложностей в приведении нашего долгового портфеля в нормальное состояние в течение ближайших полутора лет". По мнению Богданчикова, "сумма займов должна составлять 4 - 4,5 млрд. долларов". Сегодня это 12 млрд. долларов.

Между тем в среду, 6 июля, Арбитражный суд Чукотского Автономного округа удовлетворил иск компании Nimegan Trading Limited и признал недействительным договор по обмену 72% акций ОАО "Сибнефть" на 26% ЮКОСа.

Ранее была отменена допэмиссия акций ЮКОСа, которой были оплачены 57,7% акций "Сибнефти", и они вернулись к основным акционерам "Сибнефти".

Таким образом, сегодняшнее решение суда означает, что ЮКОС должен вернуть основным акционерам "Сибнефти" около 14,5% ее акций, а основные акционеры "Сибнефти" - возвратить ЮКОСу 8,8% его акций, сказал источник.