Украинскому МВД в 90-х удалось избежать реформ. Золотарев рассказал, к чему это привело
05.02.2018 12:22

В Украине нужно ликвидировать МВД: тогда исчезнет огромная финансовая дыра, куда просто выливаются деньги ради того, чтобы чиновники куда-то ходили и носили бумажки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Владимир Золотарев.

Комментируя расширение штата сотрудников центральных МВД и Национальной полиции Украины, наш собеседник отмечает следующее: «Аппарат постоянно растет, государственные расходы увеличиваются только ради того, чтобы рос аппарат. Это такая закономерность. Недавно попался на глаза график роста количества ассигнований на медицину в США, и одновременно на этом графике был показан рост числа врачей и рост административного аппарата. Так вот рост административного аппарата составляет примерно 500% относительно роста количества врачей, то есть за 20 лет количество врачей практически не изменилось, зато количество различных чиновников выросло в сотни раз. Это ясная тенденция, поскольку если государство собирает налоги, то его задача собрать как можно больше налогов и, соответственно, потратить, и первое, на что пойдут эти деньги, это на рост административного аппарата».

То есть, констатирует Золотарев, это никак не связано с улучшением работы или еще с какими-то качественными изменениями.

«Наоборот, государственная медицина во всем мире переживает жестокий кризис и в Америке, и в Англии особенно, где система очень похожа на нашу. И при этом наблюдается все равно устойчивый рост бюджетных расходов на эти сферы. Политики кричат, что система работает плохо, потому что им мало денег, и тратят все больше и больше денег на рост этого чиновничьего аппарата, так что тут ничего удивительного нет», - добавляет эксперт.

Что касается ситуации с украинскими силовиками, то, по словам политолога, для начала нужно вообще расформировать МВД.

«Такие разговоры были в середине 90-х, но МВД удачно удалось избежать реформ. Это такой тоталитарный нонсенс. В демократических странах вы не найдете министерства полиции, которое имеет такие огромные полномочия. Аналог приблизительный есть у Франции, и все равно там все-таки несколько иначе. В остальных случаях полиция — это дело местных властей, как правило, со своими бюджетами. Местная власть, как правило, ближе к избирателю, и она лучше чувствует его горячее дыхание в спину, и она больше зависит в финансовом плане от того, насколько избирателю нравится или не нравится работа полиции», - объясняет собеседник издания.

По словам Золотарева, когда работа полиции в такой огромной стране, как Украина, настолько централизована, никакой эффективности ожидать не приходится.

«То есть расходы будут расти, как и количество разных чиновников и разных полицейских структур, которые я лично уже устал считать — все эти «Соколы», «Кобры» и прочие бесчисленные животные. Преступность вместе с этим тоже растет, потому что все эти деньги тратятся неэффективно», - считает эксперт.

По мнению политолога, Украине нужно переходить к частным структурам, которые занимаются охраной порядка.

«Но первое, что надо сделать, это хотя бы ликвидировать МВД, тогда исчезнет огромная финансовая дыра, куда просто выливаются деньги ради того, чтобы чиновники куда-то ходили носили бумажки», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее сообщалось о том, что суммарная численность сотрудников центральных аппаратов Министерства внутренних дел Украины и Национальной полиции Украины по состоянию на 1 января 2018 составляет 3405 человек. Что на 58 человек больше, чем на начало 2017 года, и на 752 сотрудников больше, чем на начало 2014 года.