21.09.2005 19:56
В НАТО оценивают происходящее в Украине, в частности, неутверждение парламентом кандидатуры Юрия Еханурова в должности премьер-министра, "как внутренний демократический процесс, который не препятствует развитию двусторонних отношений".

Об этом в среду в Брюсселе заявил официальный представитель альянса.

По его словам, НАТО осознает динамику этих событий. "Парламент отклонил предложенную кандидатуру премьер-министра, и мы посмотрим, какими будут дальнейшие действия Президента Ющенко. В любом случае, мы считаем процесс формирования правительства внутренним делом Украины", - сказал представитель, передает «ForUm».

В связи с этим в НАТО выражают уверенность, что "от этой ситуации регулярные контакты не пострадают". "Мы имеем регулярные встречи с украинцами, во время которых обсуждаем все аспекты взаимоотношений и выполнение Плана действий. Это то, ради чего НАТО начало интенсифицированный диалог с Украиной", - подчеркнул чиновник.

По словам представителя альянса, следующий раунд консультаций с Украиной начнется уже в понедельник, 26 сентября, а 19-20 октября должно состояться выездное заседание Североатлантического Совета в Киеве. Кроме того, проблемы двусторонних отношений и военной реформы будут обсуждаться на уровне министров обороны 23-24 октября.