Активисты подозревают НАБУ и САП в коррупции
06.02.2018 10:05

Активисты призывают Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) немедленно разобраться в ситуации с неправомерным завладением землей Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ), расположенной в поселке Быковня на территории Киева. Об этом на пресс-конференции в агентстве УНИАН заявил адвокат, член общественной организации «Информационный Майдан» Михаил Славянин.

«На сегодня мы подняли документацию по всем этим земельным участкам. Мы готовим представление в ГПУ, чтобы этот вопрос был исследован: почему за счет украинских налогоплательщиков антикоррупционный орган (САП. – Ред.) в течение полутора лет расследует уголовное производство, фактически устанавливая реальные обстоятельства, заканчивает его, передает материалы в суд. А за кулисами всего этого просто осуществляются сделки с землей», - заявил он.

По словам Славянина, ситуация дошла до абсурда, когда НАБУ при процессуальном руководстве САП открыло производство против экс-директора Концерна РРТ Константина Захаренко, который ранее пытался вернуть на баланс ГП все земучастки и имущество, а не против руководства концерна, которое способствовало незаконному выводу земучастков из госсобственности.

«САП открыла производство именно с формулировкой, что не надо было это все брать на баланс. Причем не в отношении имущества, имущества они не видят, а только по земельным участкам. Новое руководство КРРТ создало свою непонятную комиссию, которая то, что уже внесено в государственный реестр недвижимого имущества, на что получены выписки и осталось только пойти в регистрационную службу и зарегистрировать, все это берут и просто снимают с баланса, даже не списывают. Я вообще не могу понять, как можно снять объекты недвижимого имущества с баланса госпредприятия», - сказал он, добавляя, что такого нарушения почему-то не видят или не хотят видеть ни ГФС, ни НАБУ.

Славянин заявил также, что дело против Захаренко при содействии САП сейчас так быстро было «притянуто за уши» с целью «заблокировать землеотвод определенным гражданам законным путем и передать эти земучастки другим лицам… За кулисами происходит откровенная манипуляция с землей».

В свою очередь заместитель председателя общественной организации «Народная Антикоррупционная Армия» Валерий Пильгун заявил, что такие действия вновь созданных антикоррупционных органов четко указывают на присутствие коррупции в этих структурах.

«И использование этих органов (для политических преследований и в коррупционных целях. – Ред.) подтверждает мысль, что правоохранителям надо более профессионально подходить к своим функциональным обязанностям… Уже 4 года «Информационный майдан» намекает правоохранителям, что деятельность КРРТ должна быть под более пристальным вниманием и контролем со стороны общественности, антикоррупционных органов, органов, которые ответственны именно за госбезопасность. Потому что речь идет об информационном пространстве страны. Назначения на такие ответственные должности руководства КРРТ должны проходить по прозрачной, публичной процедуре отбора кандидатов. Мы обращали на это внимание. Но вновь непонятным способом в КРРТ назначаются люди в ручном режиме, которые потом своей деятельностью доказывают то, что они не в состоянии защищать в первую очередь государственные интересы, интересы граждан Украины», - сказал он и призвал госорганы назначать руководство КРРТ только после того, как кандидатуры топ-менеджеров будут утверждены общественностью.

Ранее ряд СМИ сообщал, почему за действиями САП может стоять земельная мафия экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

Справка. Концерн РРТ - государственный оператор телерадиовещания, радиорелейного и спутниковой связи, который осуществляет трансляцию государственных теле- и радиоканалов по всей территории Украины, а также спутниковое вещание в европейских странах.