22.09.2005 14:58
СДПУ (о) не будет создавать единый блок с Партией регионов для участия в парламентских выборах, заявил лидер партийной фракции Леонид Кравчук, пишет "Лента".

"После моей встречи с руководством Партии регионов я могу, во всяком случае, на сегодня, точно сказать, что социал-демократы не пойдут блоком с Партией регионов", – заявил Л. Кравчук в интервью журналистам в четверг, 22 сентября.

"Мы определились – нам более целесообразно и стратегически выгодно идти разными блоками", – добавил он. В частности, Л. Кравчук считает, что в этом случае Партия регионов и СДПУ (о) наберут большее количество голосов на выборах, чем если они будут участвовать в выборах единым блоком.

По словам Л. Кравчука, в случае участия разными блоками Партии регионов и СДПУ (о) и победы на выборах, "количество депутатов, которые занимают оппозиционную философию, в парламенте может увеличиться".

"Мы хотим, чтобы оппозиция была цивилизованной, реальной и достаточно количественно значимой", – сказал он.

Он также заявил, что СДПУ (о) находится "в классической оппозиции". Вместе с тем, фракция СДПУ (о) в парламенте "оппозиционными методами будет поддерживать Юрия Еханурова". В частности, фракция намерена участвовать в бюджетном процессе и принимать участие в голосовании по бюджету, а также тех законов, которые необходимы новому премьеру.

"Наша оппозиционность не против Ю. Еханурова, она – против тех действий, которые может применять власть – и Президент, и Ю. Ехануров, которые... могут вредить Украине", – сказал он.