22.09.2005 15:38
Бывший вице-премьер Украины Николай Томенко заявляет, что главными субъектами процесса, которые решили судьбу премьер-министра, стала команда Леонида Кучмы, которую представляет в Верховной Раде зять экс-Президента Виктор Пинчук и Партия регионов Виктора Януковича, передает "Лента".

"В команде Виктора Ющенко произошла политическая ротация, вследствие которой место Юлии Тимошенко заняли Леонид Кучма и Виктор Янукович", – так Н.Томенко, комментируя подписание меморандума между Президентом и лидером Партии регионов, обеспечившее голосование фркции "Регионы Украины" за назначение Юрия Еханурова премьер-министром.

"Сначала этот неестественной, на первый взгляд, союз выглядел как ситуативный, но после подписания меморандума и голосования за премьера стало понятно, что в команде Президента состоялась системная политическая ротация", - сказал он.

По его словам, из данной ситуации можно сделать два вывода: "во-первых, команда Президента по морально-этическим соображениям должна вычеркнуть из своей публичной лексики упоминания о ценностях революционного Майдана, поскольку ключевыми ее требованиями были призывы "Кучму и Януковича – геть!", а не "Кучме и Януковичу – так!". Во-вторых, можно предположить, что кроме формальных условий меморандума гарантией сегодняшнего голосования со стороны власти было закрытие всех уголовных дел времен Кучмы и возвращение правоохранительных органов к временам предыдущего режима, когда их главной задачей было дело против Юлии Тимошенко", – считает Н.Томенко.

Он также заявил, что власть должна информировать людей о цене, которую они вынуждены платить за подобные политические договоренности.

"При любых обстоятельствах из сегодняшней ситуации можно сделать такой общий вывод: исторический этап, связанный с требованиями и ценностями Майдана нынешняя власть завершила. Начинается новый этап, которому политологи еще дадут название. Но он точно не будет связан с "оранжевой революцией". Этот этап уже сейчас начинает напоминать ценности и подходы политического режима Кучмы", – считает Н.Томенко.