22.09.2005 18:21
"Состоявшееся 22 сентября учредительное собрание Киевской городской организации гражданского форума «Объединим Украину!» - последнее после ряда областных собраний перед всеукраинским съездом, который состоится 24 сентября", - заявила корреспонденту From-UA народный депутат 1-го созыва, член-корреспондент Академии искусств Украины Лариса Скорик.

"Киевская организация, наверное, потому так долго готовилась, что в Киеве сосредоточено наибольшее число людей, которые связаны с политикой, наукой, искусством, культурой, информацией.

Так вот, именно имеющийся здесь интеллектуальный потенциал дает нам возможность предполагать, что Киевская организация особо важна для форума еще и потому, что она раньше всех может быть в курсе политических, социально-экономических и других событий и подвижек, которые могут быть в Украине.

Инициатор идеи форума, как известно, первый Президент Украины Леонид Кравчук. И не просто по его личному желанию. Очень много людей - тех самых интеллектуалов, и не только киевских, но и из других городов, обращались к нему с просьбами сделать что-нибудь, чтобы приостановить процесс скатывания Украины в пропасть управленческого коллапса, политических преследований, этой люстрации большевистской, этого раскола.

«Оранжевая революция», которая привела к власти нынешних украинских правителей, сделала реальными три категории: «разруха, разврат и раскол». И то, что произошло за эти девять месяцев ожиданий и надежд, даже у тех, кто стоял на Майдане, вызывает глубочайшее разочарование. Ни одно из тех майданных обещаний не было исполнено этой властью, и не может быть исполнено. И это естественно, потому что они шли на предвыборном пиаре только к власти, а не к тому, чтобы двигать Украину к цивилизации", - сказала Л. Скорик.

"Сегодня есть ощущение дежа вю. В то время, когда создавался Рух как какое-то всеукраинское объединение, выступавшее за изменение политического строя, и фактически это была своего рода революция. Но революция совершенно мирная, «немайданная». И то, что мы делаем сейчас, в какой-то степени может напоминать Рух - именно как общенациональное движение. Это движение за спасение ценностей очень молодой украинской демократии, за склеивание того, что разрушено за эти последние месяцы, за то, чтобы сгладить региональные противоречия, начавшие усугубляться.

И несмотря на все заклинания и заверения теперешнего Президента, который, перепуганный склоками и скандалами в стане своих «оранжистов», начал говорить о дружбе даже со своими оппонентами, верить на слово нельзя. Продолжаются преследования политических противников - мы имеем сигналы об этом.

Поэтому мы и поставили четкий вопрос: эта власть требует жесткого контроля. Мы не говорим ни о каких революционных действиях, потому что изначально их презираем и считаем абсолютно неприемлемыми. А объединяемся мы для того, чтобы интенсивно и аргументированно контролировать эту власть.

Мы должны четко исследовать потребности Украины и общества во всех сферах жизни: политической, экономической, социальной, культурной, моральной, духовной, и после исследования требовать от власти принимать те решения, которые нужны народу и стране, и немедленно отменять (и не допускать) те решения, которые идут Украине во вред. И контролировать все, что происходит, даже после того, как нормальные решения будут приняты, т.к. попрание законов со стороны властных структур сейчас чудовищно" - отметила она.