06.07.2005 17:19
Как стало известно в среду, 6 июля, власти Германии решили выделить Украине 25 млн. евро для осуществления экономических реформ. В 2005 году ФРГ предоставит 15 млн. евро в виде гранта и еще 10 млн. евро - в виде займа под 0,75% годовых, сроком на 40 лет.

Как сообщают Українська правда со ссылкой на Министерство экономики Украины, 20 млн. евро планируется направить на выполнение программ финансового сотрудничества, 5 млн. евро - на программы технического сотрудничества.

"Украина является важным партнером Германии, ее развитие в направлении демократии, правового государства и рыночной экономики имеет большое значение для стабильности, безопасности и процветания Европы", - сообщили в Минэкономики со ссылкой на председателя немецкой делегации, руководителя Реферата Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития Германии Лео Кройца.

В рамках финансового сотрудничества стороны договорились об осуществлении проектов "Поддержка малых и средних предприятий", "Содействие развитию социальной инфраструктуры", создание "Фонда исследований и специалистов".

В рамках технического сотрудничества стороны согласовали осуществление проектов: "Реформа государственного управления - поддержка децентрализации и сопровождения структур рыночной экономики", "Реформа организационной структуры Министерства финансов Украины", "Реформа системы охраны здоровья с центром внимания на профилактике ВИЧ/СПИДа", создание "Фонда исследований и специалистов".