Мощный удар по мафии: как будет работать электронный больничный в Украине
07.02.2018 11:49

В Украине запустят электронный реестр листов нетрудоспособности.

Об сообщает пресс-служба Социального Фонда.

Так, Фонд социального страхования совместно с Министерством социальной политики, Министерством здравоохранения работает над внедрением электронного реестра листов нетрудоспособности.

“Предполагается, что вместо существующей системы выдачи больничных листов на бланках строгой отчетности будет введен электронный реестр. Он будет предоставлять врачам, работодателям, застрахованным лицам и представителям фонда доступ в пределах полномочий информации о больничных листах”, – говорится в сообщении Фонда.

Согласно проекту концепции, врач получит возможность выдавать электронный лист нетрудоспособности с любого устройства – компьютера, планшета, смартфона. Идентификация и доступ пользователя к личному кабинету в системе реестра будет происходить аналогично системе Приват24.

Лист нетрудоспособности будут открывать в режиме реального времени по факту установления врачом временной нетрудоспособности застрахованного лица.

“В реестре будет отображаться время выдачи листка нетрудоспособности, учреждение здравоохранения и вид заболевания. Далее врач ставит свою электронную подпись. Больничный лист сразу фиксируется в реестре. С этого момента его может видеть и работодатель, и соответствующий специалист Фонда соцстрахования”, – говорится в сообщении.

Все данные реестра будут автоматически проверяться системой на соответствие реестру страхователей. В случае несоответствия данных, документ не будет зарегистрирован в системе.