Вятрович: Польша теперь может напасть на Украину
08.02.2018 17:11

В связи с принятием в Польше «антибандеровского» закона, в этой стране могут активизироваться заявления антиукраинского характера, а также хулиганские действия. Как передает replyua.net, такое мнение в прямом эфире телеканала «Эспрессо.TV» озвучил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Нам пришлось стать свидетелями определенных общественных инициатив, протеста против принятия этого закона, однако они не являются такими мощными, чтобы оказать влияние на повестку дня в Польше. К сожалению, большая часть польского общества, похоже, одобряет такого рода закон. Для части польского общества подобные законы могут быть в определенной легитимизации антиукраинских заявлений или хулиганских действий», - подчеркнул он. Вятрович уверен, что принятие такого закона является признаком наступления на свободу слова.

«Сейчас можно наблюдать, как в Польше постепенно утверждается политический диктат над историей, есть уже все причины говорить о постепенном сокращении свободы слова в соседней стране», - сказал Вятрович.