06.07.2005 18:23
В среду, 6 июля, президент США Джордж Буш прибыл в Шотландию для участия в саммите "Большой восьмерки".

Глава американского государства прилетел на президентском самолете "Air Force One" в аэропорт Прествик близ города Глазго. У трапа его встречал первый министр Шотландии Джек Макконнелл, представители британского правительства и королевского двора. Об этом сообщают РИА Новости.

Джордж Буш прибыл в Шотландию в свой день рождения - именно сегодня ему исполнилось 59 лет.

Шотландский военный оркестр исполнил государственный гимн США, который Джордж и Лора Буш слушали, прижав правую руку к груди. Президента также приветствовали шотландские дети, одетые в футболки с символикой саммита - стилизованным цветком чертополоха.

После этого чета Бушей отправилась в гостиничный комплекс "Глениглс" на личном вертолете американского президента.

В аэропорту Прествика светит солнце, но достаточно ветрено. В то же время в окрестностях Глениглса в последние часы испортилась погода, пошел дождь, и главы государств с супругами проходят по зеленой лужайке ко входу в отель под огромными бело-зелено-фиолетовыми зонтами.

Ранее в Глениглс уже прибыли премьер-министр Канады Пол Мартин, глава правительства Японии Дзюнъитиро Коидзуми, канцлер Германии Герхард Шредер и хозяин саммита - премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Британский премьер уже дал свою первую пресс-конференцию в "Глениглсе", посвященную победе Лондона за право принять Олимпиаду 2012 года.