Еврокомиссара подозревают в причастности к коррупционному скандалу с Novartis
08.02.2018 11:07

Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос оказался в списке десяти греческих политиков, фигурирующих в коррупционном расследовании в отношении швейцарской фармацевтической компании Novartis.

Об этом сообщает Европейска правда со ссылкой на ВВС.

Novartis обвиняют в том, чтобы она давала взятки топ-политикам в обмен на установление фиксированных цен на ее лекарства. Прокуроры считают, что это могло стоить государству миллиарды евро во время финансового кризиса.

Расследование касается периода между 2006 и 2015 годами - в том числе, когда Аврамопулос был министром здравоохранения Греции. В настоящее время он является комиссаром ЕС по вопросам миграции.

После обнародования информации о его возможной причастности Аврамопулос заявил, что подобные обвинения являются "необоснованным и несовершенной делом".

"Теперь ясно, что это беспрецедентный заговор, который не мог произойти ни в одной другой стране Европейского Союза. Только больной разум может придумать такое", - сказал он.

Аврамопулос, который принадлежит к консервативной партии "Новая демократия", отметил, что расследование - это попытка "уничтожить политических оппонентов".

Греческие СМИ ранее сообщили, что, по данным следствия, политикам было выплачено около 50 млн евро взяток.

СМИ также назвали имена должностных лиц, связанных с расследованием, среди них - бывший премьер-министр Антонис Самарас (2012-2015) и помощник премьер-министра Панагиотос Пикраменос.