Экономист Старинец рассказал, как изменится жизнь простого украинца в 2019-2020 годах
08.02.2018 12:58

В предвыборный год правительство будет пытаться увеличивать зарплаты и пенсии, что приведет к инфляции, к росту цен, что в конечном итоге негативным образом скажется на кармане каждого украинского потребителя. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Владислав Старинец.

Комментируя данные исследования Центра Разумкова, согласно которым украинцы в 2017 году почувствовали ухудшение экономической состоятельности, наш собеседник отмечает следующее: «Конечно, украинцы стали жить хуже. Цены растут, доллар растет, тарифы поднимаются, а увеличивающиеся зарплаты за ростом цен абсолютно не успевают».

«Почему так происходит? Потому что в страну заходит очень мало инвестиций. Если бы в страну заходили те объемы инвестиций, которые планировались, — от 10 млрд долл. в разные отрасли, то, естественно, и курс бы стабилизировался, и экономика бы росла. В связи с тем, что у нас слабый рост инвестиций в страну, в силу очень многих причин, мы все и являемся заложниками ситуации. То есть новые рынки мы не находим, а старые рынки мы стремительно теряем», - констатирует эксперт.

По словам экономиста, Украина является частью глобальной экономики, а мир стремительно меняется.

«Например, на днях был обвал рынков Доу-Джонса, что непосредственным образом может сказаться и на Украине в том числе. То есть цены на наши сырьевые товары, такие как металл, зерно, могут падать, и в связи с этим мы можем увидеть еще более сильное ухудшение жизни. А если бы ничего не происходило на мировых глобальных рынках, то в любом случае медленное падение уровня жизни продолжалось бы, опять же ввиду того, что инвесторы в Украину заходить не торопятся. Правительство в предвыборный год в любом случае будет пытаться увеличивать зарплаты и пенсии, что приведет к инфляции, к росту цен, что в конечном итоге негативным образом скажется на кармане каждого украинского потребителя», - уверен Владислав Старинец.

По словам эксперта, транши МВФ могут в какой-то степени стабилизировать гривну и не допустить курса «за 30 грн». И они могут оказать определенное психологическое влияние на потенциальных инвесторов и на глобальный тренд. Но опять же, дамокловым мечом нависает очень серьезная реструктуризация, которая будет в 2019-2020 годах. Это один из ключевых вопросов, которым стоит очень серьезно заняться, потому что если мы подойдем некомпетентно к этому вопросу, то мы поймем, что даже сегодняшний уровень жизни был еще очень хорошим», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным исследования Центра Разумкова по итогам 2017 года, украинцы почувствовали ухудшение экономической состоятельности. Значение Индекса текущей экономической состоятельности состоянию на конец 2017 года составило 89,5. Несмотря на то, что это существенно выше показателя конца 2016 года, однако заметно уступает значению индекса в течение июля-октября.