Медведчук: Украинские депутаты сами нанесли удар по польско-украинским отношениям
08.02.2018 13:16

Пока ура-патриоты диктуют внутреннюю и внешнюю политику, Украина будет и дальше терять друзей в Европе, уверен лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук.

Голосование в парламенте за «Заявление Верховной Рады Украины в связи с принятием Сеймом и Сенатом Республики Польша изменений в закон об Институте национальной памяти — Комиссии по расследованию преступлений против польского народа и других законодательных актов» политик назвал в своем блоге жалкой и неудачной попыткой украинской власти сохранить лицо.

«Удар по репутации Украины ― следствие радикальной и крайне опасной для европейского демократического государства политики —оказался чрезвычайно болезненным.Тот факт, что Сейм и Сенат поддержали закон, предусматривающий ответственность за отрицание преступлений украинских националистов, свидетельствует о жесткой позиции Польши, которая четко дала понять, что не готова и не будет мириться с украинской политикой «пещерного национализма»», — отметил лидер «Украинского выбора».

В.Медведчук обратил внимание, что ни попытки украинских парламентариев повлиять на польских коллег, призвав их «к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии двусторонних отношений», ни привычные обвинения в адрес «третьей стороны»успеха не возымели — Анджей Дуда подписал законопроект.

«Безусловно,принятый польским парламентом закон наносит вред Украине: он углубляет раскол между нашими странами, выстраивает новую парадигму отношений. Зная историю польско-украинского конфликта (напомню, нам удалось снять этот вопрос с политической повестки дня в 2003 году благодаря формуле «прощаем и просим прощения»), могу сказать только одно: для его урегулирования нужна политическая воля. И прежде всего это касается Украины», — считает лидер «Украинского выбора».

Призывая Варшаву к «взвешенности, рациональности и доброжелательности»,народные депутаты забывают о том, что сами нанесли решающий удар по польско-украинским отношениям, проголосовав за закон о героизации ОУН-УПА сразу же после выступления в ВР польского президента Бронислава Коморовского, призвавшего к прощению и примирению, напомнил В.Медведчук.

«Украинские парламентарии предпочитают не вспоминать и об оскорбительных для Польши высказываниях националистов во главе с директором Украинского института национальной памяти Вятровичем, неоднократных случаях осквернения польских мемориалов и кладбищ в Украине, залитых краской и даже обстрелянных польских консульствах.Украина пожинает сейчас плоды собственной политики, весьма далекой от «взвешенности, рациональности и доброжелательности».

И пока идеи «пещерного национализма» правят бал в стране, пока ура-патриоты диктуют внутреннюю и внешнюю политику, Украина будет и дальше терять друзей в Европе. Как, впрочем, и поддержку всего цивилизованного мира», — уверен политик.