24.09.2005 13:56
Российское гражданство бывшему руководителю госуправления делами Игорю Бакаю было присвоено указом президента России Владимира Путина за выдающийся вклад в науку и искусство.

Об этом заявил и.о. министра внутренних дел Юрий Луценко на пресс-конференции в Москве в пятницу, 23 сентября, пишет Українська правда.

"Я сказал, если уж так важно было указом президента присваивать гражданство одному из деятелей искусства, науки и творчества, как называется указ президента Российской Федерации, предоставлять ему русское гражданство за выдающийся вклад в науку, искусство и творчество, то это право России", - сказал Луценко.

"Я в свою очередь тоже делаю вклад - привез сто томов уголовного дела на 370 с лишним миллионов гривен убытка", - прибавил он.

По его словам, за две недели до того, как Бакай был задержан и потом отпущен в Москве, МВД Украины получило официальную информацию от МВД России о том, что он не является гражданином России.

"Может, что-то произошло за эти 14 дней. Я не готов утверждать", - считает Луценко.

Он также сообщил, что хотя Бакай и получил русское гражданство, он не прошел процедуру лишения украинского гражданства, то есть сейчас является гражданином двух стран.

"Кстати, гражданин Бакай имеет право быть судим на территории государства, где он подозревается в совершении преступлений, или на территории государства, гражданином которого он является", - указал Луценко и пригласил Бакая приехать в Украину для выяснения истины в суде.

Луценко также обвинил в заступничестве Бакая бывшего президента Украины Леонида Кучму.

"Господин Кучма создал возможность таким мошенникам разворовывать государство", - сказал и.о. министра.