Сорос раскошелился на кампанию по сохранению Британии в ЕС. Названа сумма
08.02.2018 16:06

Американский миллиардер Джордж Сорос вложил более £400 тыс. (свыше $500 тыс.) в кампанию по сохранению Великобритании в Евросоюзе. Об этом сообщает издание The Guardian, передает Гордон.

По данным газеты, организация Best for Britain ("Лучшее для Британии"), которая хочет предотвратить Brexit, получила шестизначную сумму с момента проведения парламентских выборов в июне 2017 года.

По словам одного из руководителей Best for Britain, бывшего министра правительства Великобритании, лорда Марка Маллоха-Брауна, Сорос является важным донором кампании, но есть и другие источники финансирования.

По информации Best for Britain, она собрала более £413 тыс. малыми пожертвованиями.

В 2016 году за несколько дней до проведения британского референдума Сорос написал колонку в The Guardian, в которой предупредил, что в случае Brexit курс британской валюты может упасть более чем на 20%. В итоге утром 24 июня фунт обвалился до минимумов 1985 года. При этом сам бизнесмен, по данным СМИ, стал одним из тех, кто получил прибыль от своих инвестиций.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit. 7 декабря завершился первый этап диалога.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Премьер-министр Британии Тереза Мэй считает возможным перенос даты выхода страны из Европейского союза "на незначительный срок". Глава британского правительства рассчитывает заключить торговое соглашение и оборонный пакт с Брюсселем до Brexit.

По данным издания BuzzFeed, анализ британского правительства о влиянии Brexit на экономику страны показал, что Соединенному Королевству будет хуже при любом смоделированном сценарии.