Депутат рассказал украинцам, как сэкономить на коммуналке
08.02.2018 16:18

Украинцам необходимо пройти энергоаудит, чтобы уменьшить счета за коммунальные услуги. Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат от фракции "Батьківщина" Алексей Рябчин.

"С энергоаудитом можно провести аналогию: у вас заболело горло, повысилась температура. Но вы не знаете: у вас грипп, инфекция или просто простуда. При этом у вас есть на выбор 50 тыс. таблеток. Чтобы не потратить деньги на ветер в лечении, вы идете к доктору. Точно также с вашими квартирами и домами, чтобы снизить энергопотребление, а значит и счета за коммуналку, стоит идти к энергоаудиторам", - заявил он.

Нардеп призвал украинцев проходить энергоаудит: для частных домов - по личной инициативе и за свой счет, для многоэтажек - через объединения жильцов, что в перспективе может компенсировать Государственное агентство энергоэффективности.

"Энергоаудиторы - это де-факто "доктора", которые ставят "диагноз" дому, указывая, что у него "болит больше всего". То ли крыша, то ли стены и так далее, чтобы туда направить средства, поставить "заплатку", а в итоге - сэкономить. Процедура энергоаудита сейчас становится обязательной для получения "теплых кредитов" и другой государственной помощи. Без этого документа невозможно получить кредит от банка на энергосбережение, на финансирование из Фонда энергоэффективности. Более того, энергоаудиторы прямо несут ответственность за те документы, которые выдают", - рассказал он.

Рябчин напомнил, что во время принятия закона об энергосбережении звучала инициатива сделать энергоаудит - за государственный счет.

"Но представляете, чтобы это было! Поэтому это коммерческая услуга. Сам рынок энергоаудита пока не настолько развит в Украине. И пока это на таком уровне, это ваш выбор. Кто-то предлагает сделать аудит за 10 тыс. грн, кто-то - за 5 тыс. грвиен. Вы сами можете выбрать энергоаудитора, который не сможет завышать цены или занижать их, предоставляя некачественные услуги. В итоге этот процесс будет контролировать Государственное агентство по энергоэфективности, которое создаст реестр таких компаний и энергоаудиторов. Крайне важно, что энергоаудит дает вам градацию: сколько потребляет ваш дом или квартира. Что нужно сделать и сколько это стоит для утепления, замены или других видов энергосбережения. Когда в итоге все это вам "отобьется". Это очень удобно", - уверен он.