06.07.2005 19:01
Как стало известно в среду, 6 июля, одним из наиболее популярных способов сбора пожертвований на различные благотворительные цели в США стала продажа силиконовых браслетов. В 2005 г. в США было продано до 20 млн браслетов.

Начало этой практике положил известный велогонщик Лэнс Армстронг, шестикратный победитель велогонок "Тур Де Франс", который все эти годы борется с раком. Армстронг и компания Nike организовали компанию по продаже желтых браслетов с надписью "Живи Сильным" - вырученные средства поступали в благотворительный фонд Lance Armstrong Foundation, который тратил их на борьбу с онкологическими заболеваниями. Армстронг поныне носит этот браслет на запястье. Ныне в США циркулирует до 50 видов браслетов различных цветов, которые символизируют различные кампании. Их часто надевают различные знаменитости. Об этом сообщают РИА Новости.

Желтые браслеты, кроме поддержки больных раком, также означает поддержку американских войск в Ираке и Афганистане и борьбу за равенство. Красный браслет может символизировать борьбу со СПИДом, с курением, а также поддержку президента США Джорджа Буша. Черный цвет - борьба с уличными бандами или с раком кожи. Оранжевый - поддержка этнического, религиозного и национального разнообразия в США, борьба с голодом и поддержка еврейских поселенцев, отказывающихся покидать Сектор Газа. Черно-белый браслет носят сторонники борьбы с расизмом.

Зеленый браслет символизирует борьбу за сохранение окружающей среды, за безопасность на рабочих местах и за спасение мирного населения региона Дарфур. Белый - часто украшается надписью "Иисус любит меня", также символизирует кампанию за запрет абортов, борьбу с бедностью (в этом качестве его представил известный политический и общественный деятель Нельсон Мандела), а также поддержку жертв террористов. Голубой браслет получают люди, сделавшие пожертвования в фонд жертв азиатского цунами, а также сторонники Демократической партии США.