06.07.2005 19:07
Впервые в истории Беларуси в минувшее воскресенье на праздновании Дня независимости состоялись гонки мобильных телефонов "Кубок виброВызова-2005", организованные газетой "МобилА" при поддержке компании "Ньюлэнд".

На солнечной зеленой лужайке была оборудована специальная "трасса" для заездов мобильных телефонов. Длина дистанции составляла ровно один метр, угол наклона был тщательно выверен, безупречная гладкость поверхности - гарантирована. об этом сообщают Подробности.

Для участия в соревнованиях не существовало никаких ограничений по возрасту, моделям или иным критериям - единственным условием являлось наличие миниатюрного персонального средства радиосвязи - мобильного телефона. Кстати, как оказалось, на такие соревнования удобнее приходить с другом - чтобы было кому позвонить на вышедший на старт мобильный телефон. Впрочем, если у кого-то не нашлось с собой друга, на помощь приходили организаторы соревнований.

Когда регистрация была завершена, в списке значились 24 участника: 21 мужчина и 3 девушки. Перед первым стартом организаторы предоставили желающим владельцам телефонов возможность совершить "тренировочный заезд", чтобы определить положение, при котором телефон продвигался на виброзвонке наиболее быстро. Таким образом, кто-то выбрал положение телефона клавиатурой вниз, кто-то - "вверх ногами", в общем, участники подошли к этому вопросу серьезно.

Телефоны "выясняли отношения" на трассе абсолютно без вмешательства людей - за этим строго следило жюри соревнований. Трубкам и "раскладушкам" разрешалось "подрезать" друг друга, выталкивать с трассы, загораживать противникам дорогу к финишу своим корпусом... Чем и не преминули воспользоваться наши маленькие кнопочные друзья. Некоторые вели себя агрессивно, всячески мешая соперникам по заезду, иные же, напротив, упрямо ползли к финишу совершенно по прямой.