06.07.2005 19:21
В сруду, 6 июля, в Мексике опубликованы материалы, делающие достоянием общественности находку группой международных исследователей следов человека, чей возраст определяется в 40 тысяч лет. Об этом сообщают РИА Новости.

Следы были обнаружены в сентябре 2003 г. в заброшенной каменоломне у подножия вулкана Толукилья поблизости от города Пуэбла в 130 км к югу от Мехико. Они сохранились благодаря застывшей вулканической лаве и слою окаменевшего пепла, подобно тому, как сохраняются в подобной среде захоронения древних людей. В течение всего этого времени мексиканские и британские ученые проводили сложные исследования с целью определения точного возраста находки.

Как заявила доктор Сильвия Гонсалес, возглавляющая группу исследователей, данная находка опровергает теории о том, что древние обитатели Западного полушария пришли сюда из Сибири 11,5 тыс. лет назад, перейдя Берингов пролив.

"Теперь мы можем предположить, что Америка переживала несколько волн миграции различных этнических групп", - подчеркнула доктор Гонсалес в ходе сообщения об открытии.