09.02.2018 15:57

Юрий Косюк

Глава правления МХП Юрий Косюк на своей странице в Фейсбук дал положительную оценку решению КМУ относительно вынесения на сессию предложения приблизить границы районов к госпитальным округам. Однако, по мнению бизнесмена, в процессе объединения общин прежде стоит реализовывать инфраструктурные проекты, которые и объединять вокруг себя несколько ОТГ.

«Речь не только об автодорогах, мостах или больницах. Совместными усилиями будет проще осуществить энергомодернизацию, создавать рабочие места, развивать возобновляемую энергетику», - отметил Косюк.

Юрий Косюк уже неоднократно приводил положительные примеры развития альтернативной энергетики в общинах и внедрения ими инновационных проектов. Но он считает, что такие инициативы должны быть не одноразовыми акциями, а фактором объединения.

«Мощные энергетические проекты способны создать социально-экономические, а в итоге и инфраструктурные альянсы между ОТГ», - убежден Косюк.

Глава правления МХП также подчеркнул, что именно власть должна быть инициатором таких проектов для ОТГ, а бизнес вступить в активную фазу переговоров с общинами для формирования общего видение их развития.

«Такое сотрудничество будет долгосрочным, а главное - продуктивным для всех сторон дискуссии», - подытожил бизнесмен.

Отметим, что до конца 2018 должен завершиться процесс передачи общинам земель в коммунальную собственность.