НБУ утвердил иностранца на должность руководителя ПриватБанка
10.02.2018 08:03

Правление Национального банка Украины утвердило кандидатуру чешского экономиста Петра Крумханзла на должность председателя правления ПриватБанка.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Перед новым топ-менеджментом крупнейшего банка страны стоят амбициозные вызовы: ПриватБанк должен восстановить устойчивую бизнес-модель и одновременно сохранить инновационность, несмотря на груз проблем, которые достались государственному банку в наследство от прежних владельцев", – отметили в пресс-службе.

В Нацбанке также добавили, что в настоящее время эта задача затруднена манипулированием экс-владельцами и отдельными средствами массмедиа.

По словам заместителя председателя правления банка Галины Пахачук, общей задачей финансовых учреждений является возврат в бюджет сотен миллиардов гривен, направленных на поддержку банка в период национализации.

"Это реализуется в первую очередь путем прибыльной работы, и соответственно уплаты налогов, так и возврата активов так называемого "токсичного" портфеля, сформированного предыдущими владельцами банка", - сказала она.

Пахачук также прокомментировала обнародованные запросы НБУ касательно клиентских счетов в ПриватБанке.

"Аудит операций, который проводится в банке как НБУ, так и самим банком и привлеченными международными признанными компаниями в мире - это важная и нужная для страны работа, и передача информации регулятору не является нарушением банковской тайны. По каждому факту раскрытия банковской тайны, в том числе путем публикации закрытой служебной информации в СМИ, банк будет вести тщательное расследование", – подчеркнула Пахачук.