25.09.2005 18:03
В субботу, 24 сентября, в Киеве состоялся учредительный съезд «Гражданского форума «Объединим Украину», в котором принимали участие инициатор форума, первый Президент Украины Леонид Кравчук, заместитель главы партии "Трудовая Украина" Александра Кужель, директор Института конфликтологии Михаил Погребинский, лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев, а также народные депутаты Украины. Об этом сообщает From-UA.

Результатом съезда стало официальное создание форума «Объединим Украину», главой которого стал Л. Кравчук. Его заместителями были назначены экс-глава Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий, член президиума партии «Трудовая Украина» Дмитрий Табачник, председатель Всеукраинского общественного объединения межнационального взаимопонимания Лариса Скорик и председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов.

Основным требованием участников форума было: возбудить уголовное дело в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко за расформирование Государственной автоинспекции.

Также народные депутаты заявили, что не намерены поддерживать вступление Украины в НАТО, усиленно бороться с политическими репрессиями против оппозиции и требовать прекращения судебной и административно-территориальной реформы. К этим требованиям присоединился лидер фракции БЮТ Олег Билорус.

На открытии съезда его учредитель Леонид Кравчук заявил, что Гражданский форум «Объединим Украину» не пойдет на выборы-2006. «Мы не можем пойти на выборы, потому что это общественная организация, а не политическая. И, согласно законодательству Украины, мы не имеем на это права», - подчеркнул он.

Комментируя подписание меморандума между Президентом Украины Виктором Ющенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем, Леонид Макарович заявил, что, по его мнению, этот документ не имеет юридической силы. «Как может Президент подписывать документ, пункты которого не отвечают Конституции Украины? Ведь у нас нет в законодательстве статьи, запрещающей политические репрессии или что-то в этом роде, а в меморандуме есть. Таким образом, я могу сделать только один вывод, что этот меморандум не может быть юридически контролируемым», - резюмировал Л. Кравчук.