26.09.2005 09:08
Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко называет отставку Юлии Тимошенко с поста премьер-министра Украины прерванным «падением в пропасть». Об этом он заявил в воскресенье, 25 сентября, в эфире телеканала "ICTV", передает ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению Порошенко, проблемы в украинской экономике в случае сохранения старого состава правительства "могли бы стать необратимыми". Порошенко при этом отметил, что единственным выходом в такой ситуации могла быть только "смена правительства, приход профессионалов, которые будут отвечать за взятые на себя обязательства".

Кроме того, Порошенко назвал чушью возможность своего назначения на пост премьер-министра Украины и информацию о переложении функций главы правительства на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Есть Конституция, есть законы Украины, которыми мы будем и должны руководствоваться", - заявил в этой связи Порошенко.

При этом он добавил, что при правительстве Юлии Тимошенко было существенно подорвано доверие к украинскому политикуму со стороны международных организаций.

Отвечая на вопрос ведущего о своей отставке, Порошенко заявил, что первым положил на стол Президента заявление о своем освобождении от должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и сделал это в присутствии Юлии Тимошенко.

При этом Порошенко добавил, что для него являлось делом чести - доказать свою невиновность и непричастность к коррупционным структурам, в участии в которых его обвинили Александр Зинченко и Николай Томенко.

Как сообщалось ранее, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко готов вернуться во властную команду.

Об этом он заявил на встрече с журналистами. Также он отметил, что рад видеть экс-премьер-министра Юлию Тимошенко у власти, но не хочет видеть ее окружение.

Кроме того, Порошенко высказал удовлетворение результатами проверки заявлений экс-государственного секретаря Александра Зинченко, оглашенными Генеральной прокуратурой.