26.09.2005 15:25
Финансово-экономический блок правительства нуждается в существенном кадровом и организационном усовершенствовании. Так считает и.о. первого вице-премьер-министра Украины Анатолий Кинах, передает УРА - Информ.

Разделяя оценку главы правительства Юрия Еханурова относительно проблемы качества работы финансово-экономических чиновников, Анатолий Кинах подчеркнул необходимость усилить системную и профессиональную составляющую их деятельности.

Об этой насущной потребности, убежден он, свидетельствуют ряд негативных тенденций в отечественной экономике. Анатолий Кинах, в частности, напомнил, что за восемь месяцев текущего года зафиксировано первое с 1999 года падение темпов роста ВВП до 2,8%.

"Для того чтобы не углублять качественного разрыва в уровне развития с европейскими странами, Украине необходимы темпы развития ВВП по меньшей мере 7 - 10% в год", - считает он.

При европейских темпах роста экономики в 2 - 3%, дистанция между Украиной и миром будет только увеличиваться. "Во Франции 1% роста в год – это четверть всего ВВП Украины", - заметил и.о. первого вице-премьера.

Кинах также отметил 14% снижения объема иностранных инвестиций в отечественную экономику, сокращение позитивного внешнего сальдо торговли товарами с прошлогодних 2,5 млрд. долларов до 118 млн. в этом году, усиление диспропорции в структуре экспорта-импорта – за 7 месяцев текущего года импорт вырос на 24% против 7% роста экспорта, уменьшение конкурентоспособности отечественного экспорта из связи с резкой ревальвацией национальной денежной единицы.

И. о. первого вице-премьера также считает необходимым подготовить серьезный пакет первоочередных мер как до конца текущего года, так и на следующий год, которые будут направляться на усиление динамики развития экономики, улучшение инвестиционного климата и противодействия углубления ряда негативных экономических тенденций в следующем году.

Кроме того, Кинах высказался за усиление координации действий финансово-экономического блока с Национальным банком Украины, профильными министерствами и ведомствами, общественными объединениями предпринимателей.