26.09.2005 19:17
71% россиян относятся «положительно», а также «скорее положительно» к идеи объединения России и Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 16-19 сентября 2005 года Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр) на территории РФ, сообщает Rupor.

Согласно исследования, отрицательно к этой идеи относятся втрое меньше - всего 24% опрошенных. Не озабочены этой темой лишь 8%.

В то же время на вопрос, реально ли сейчас реализовать идею объединению, твердое «да» дали лишь 18%, 35% считают, что это реально в отдаленной перспективе. 34% в это вообще не верят.

Для сравнения был также задан вопрос – «Что кажется вам более реальным: объединение России с Украиной или Беларусью», в последнее россияне верят больше 48%. В украино-российское «братание» лишь 15%. А 20% подписались под пунктом «ни то ни другое».

Социологические данные также свидетельтсвуют о том, что россияне не желают объединяться с условием, что совместный президентский пост может занять кто-либо из украинских политиков. Согласились бы жить под украинским президентом 19%, против - 65%.

В то же время по сравнению с декабрем 2004-го отношение россиян к Украине существенно ухудшилось – с 79 до 63%.

Россияне также оценили уровень коррупционности Украины. На вопрос Левада-Центра о том, увеличилось или уменьшилось воровства и коррупции при новой "оранжевой" власти по сравнению с временами Кучмы, 42% ответили, что осталось столько же, 24% - что стало больше. Нашлись и 4% оптимистов, считающие, что коррупции стало меньше.

В ходе социологического исследования было опрошено 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.