26.09.2005 23:47
В понедельник, 26 сентября, премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что глобальное потепление невозможно предотвратить, устанавливая для отдельных стран квоты на выброс парниковых газов.

Как сообщает Лента.ру, выступая на конференции в Нью-Йорке, организованной бывшим президентом США Биллом Клинтоном, Блэр отметил, что ни одна страна в мире не пожертвует своим экономическим ростом или снижением потребления энергии в экологических целях.

Поэтому, считает британский премьер, противоречия, заложенные в Киотском протоколе, никогда не удастся разрешить. Свою точку зрения на жизнеспособность этого международного соглашения Блэр, по его собственному признанию, поменял в последние два-три года. Следует отметить, что ранее Блэр был активным сторонником подписания международного договора по климатическим изменениям.

Напомним, что США отказались подписывать Киотский протокол, утверждая, что научные данные об антропогенной природе глобального потепления неполны, а текст документа составлен некорректно. Дело в том, что договор предписывал жесткие ограничения по выбросам для индустриально развитых стран, прежде всего, в Западной Европе, и в то же время не налагал никаких ограничений на таких крупных загрязнителей атмосферы, как Индия и Китай.

Многие критики считают, что договор составлен настолько неуклюже, что попытка его реализации приведет только к ускоренному росту глобальных выбросов парниковых газов. По мнению Блэра, после окончания в 2012 году действия Киотского протокола он не будет возобновлен ни в каком виде.

Вместо этого премьер предлагает разрабатывать систему стимулов для крупных потребителей энергии, чтобы они пошли на сокращение вредных выбросов.

Говоря об изменении точки зрения Блэра на Киотский протокол, его представитель отметил, что высказывания британского премьера не следует отрывать от контекста, и что на самом деле Блэр считает протокол очень важным соглашением, под которым подписались 156 стран.