Сретение Господне: главные запреты в праздник
12.02.2018 07:30

15 февраля, Православная церковь отмечает один из 12 главных церковных праздников - Сретение Господне. Этот праздник символизирует встречу человечества с Младенцем Иисусом. Для Сретения и свои запреты, которых верующим людям стоит придерживаться, пишет Знай.

На Сретение Господне нельзя:

- ругаться, браниться;

- делать уборку;

- вышивать;

- стирать;

- работать в огороде;

- мыться.

Запрет, который касается купания, относится только к бане. Купаться в бане в большие праздники запрещалось потому, что для этого нужно сначала хорошенько поработать: наколоть дров, наносить воды, следить за печкой в течение нескольких часов. Поэтому люди, которые принимают душ, могут спокойно это делать и не бояться, что нарушают запрет.

В дальний путь на Сретение отправляться не стоит. Наши предки верили, что через переменчивую погоду в праздник в дороге могут быть серьезные неприятности, поэтому старались далеко от дома не ехать. Существует пословица: "На Сретение отправишься в дорогу - скоро домой не вернешься".

Исключением запрета на всякую работу есть работа, которую нужно выполнить на благо других людей.

Если 15 февраля удается отложить все дела, нужно посетить церковь, ведь в храме в честь праздника совершается особое торжественное богослужение, а также служится молебен. Не стоит игнорировать эту традицию, если есть возможность соблюдать ее в большой праздник.