Генпрокурор Нью-Йорка собрался судиться с компанией Вайнштейна
12.02.2018 10:37

Генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман подал гражданский иск против продюсера Харви Вайнштейна, его брата Боба и их компании Weinstein Company. В нем утверждается, что Харви Вайнштейн много лет подвергал своих сотрудниц сексуальным домогательствам. Об этом сообщает 112-Украина со ссылкой на Reuters.

"В иске утверждается, что Вайнштейн годами сексуально домогался сотрудниц, но руководители компании, включая его брата, бездействовали, несмотря на то, что им неоднократно предоставлялись убедительные доказательства поступков продюсера", - говорится в сообщении.

Шнейдерман утверждает, что сотрудники Вайнштейна составили справочник его пристрастий, который в компании называли "библией", и руководствовались им для подбора потенциальных жертв. Водители Вайнштейна всегда должны были иметь с собой презервативы и готовые инъекции препаратов для возбуждения. Сотрудницы получали угрозы убийства их и всей семьи, принуждались к сексуальным услугам за продвижение по работе.

Адвокат Харви Вайнштейна Бен Брафман сказал, что его клиент не безгрешен, но не совершал уголовно наказуемых поступков.

Иск может иметь самые серьезные последствия для компании, которую готовят к продаже после скандала и ухода из фирмы ее основателя Харви Вайнштейна. Шнайдерман настаивает, чтобы любая сделка по продаже компании гарантировала компенсации всем пострадавшим.

Сумма иска не раскрывается.

Вайнштейн считался одним из наиболее влиятельных продюссеров американского кино до тех пор, пока газета New York Times и журнал New Yorker не опубликовали в октябре материалы о распущенном сексуальном поведении Вайнштейна. После этого более 80 женщин, среди них известные актрисы, обвинили Вайнштейна в приставаниях и изнасилованиях. На фоне этих признаний множество других голливудских знаменитостей и певиц стали рассказывать о домогательствах.

В связи со скандалом продюсер был уволен из собственной компании, а также исключен из состава Американской и Британской киноакадемий. Жена Вайнштейна, дизайнер Джорджина Чапман, подала на развод. Кроме того, контракт с продюсером разорвала студия Disney. Также Вайнштейна пожизненно исключили из Гильдии продюсеров Америки.