07.07.2005 08:02
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сомневается, что до конца 7-й сессии 8 июля парламент примет все 14 законопроектов, связанных со вступлением Украины в ВТО, передает MIGnews.com.ua.

По мнению Литвина, попытка вернуться к рассмотрению уже отклоненных законопроектов может привести к обострению ситуации в парламенте и помешать принятию других актуальных законов.

"Если будем снова возвращаться к рассмотрению (отклоненных) законопроектов - прогноз пессимистичный", - сказал Литвин.

Он отметил, что в среду, 6 июля, после завершения рассмотрения законопроектов по ВТО у него состоялась консультация с руководством Кабинета министров, от которого поступило предложение вернуться к рассмотрению всех, в том числе и отклоненных законопроектов.

"Снова есть предложение вернуться к рассмотрению всех законопроектов , что внесет чрезвычайное возбуждение в сессионный зал", - сказал он.

По мнению Литвина настаивание Кабмина голосовать законопроекты по ВТО пакетом без обсуждения каждого из них обострило противостояние в Раде.

Кроме того он отметил, что часть законопроектов вынесенных в зал были не достаточно подготовлены к рассмотрению, в частности, отсутствовали выводы профильных комитетов Рады, в результате чего они были отложены.