Собор трех святителей 2018: что нельзя делать в этот день
12.02.2018 21:13

12 февраля православные христиане отмечают важный церковный праздник - Собор трех святителей.

"Обозреватель" расскажет об истории и о традициях этого праздника.

В этот соборный праздник православной церкви, посвящённый памяти великих каппадокийцев Василия Великого, Григория Богослова и константинопольского патриарха Иоанна Златоуста, принято почитать вселенских учителей, которые формально завершили догмат про Святую Троицу.

История установления праздника относится к правлению византийского императора Алексея I Комнина, когда в Константинополе шли споры о первенстве кого-либо из этих Отцов церкви. Каждый из великих святителей казался для его последователей величайшим, от чего среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие - григорианами, третьи - иоаннитами.

По церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти, объявив, что они равны пред Богом.

С первой половины XII века в греческих богослужебных книгах появляется служба трём святителям. Самый ранний пример — Устав константинопольского монастыря Пантократора (1136 год), содержащий правила освящения храма на праздник "святых Василия, Богослова и Хризостома".

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст известны как великие богословы и отцы Церкви. Каждый святой являет собою пример жизни во Христе, пример для всех верующих. Их изречения стали постулатом для многих верующих.

Все три святителя были блестяще образованы. Василий Великий и Григорий Богослов, освоив все знания, доступные в их родных городах, завершали образование в Афинах, центре классического просвещения. Здесь святые друзья знали две дороги: одна вела в храм Божий, другая - в училище. Эта дружба продолжалась всю жизнь. Иоанн Златоуст учился у лучшего ритора эпохи Ливания; богословие он изучал у Диодора, впоследствии знаменитого епископа тарсийского, и епископа Мелетия. Ко всем троим приложимы слова из жития св. Василия: он изучил каждую науку до такого совершенства, как будто не учился ничему другому, сообщает abc-people.com.

Традиции праздника Собор трех святителей

Этот праздник считают не только памятной датой, в которую принято вспоминать трех вселенских учителей, чьи труды стали вдохновением для верующих, а цитаты - руководством к жизни, но и поводом для того, чтобы задуматься, а правильно ли вы воспитываете своих детей. В народе этот день называют Праздником семейной святости, так как все три семьи святителей были очень верующими и воспитали своих детей в любви и уважении к вере.

В этот день принято посещать церковь и воздавать молитвы трем святым.

Знахари в этот день примиряют врагов и сводят разошедшихся супругов. Для этого покупают икону трех святых (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста). На стол стелят новую скатерть, а на нее ставят икону. Зажигают три свечи и читают особый заговор на согласие и примирение враждующих.

Принято собираться всей семьей после посещения церкви, звать в гости родственников. После обеда стоит провести разговор о Слове Божьем и рассказать младшим членам семьи историю трех Святителей, об их жизни и об истории праздника.

Что нельзя делать в этот день

На трех святителей нельзя прясть, а потому называют этот день еще и "днем трех святителей-непрядильщиков".

Нельзя ругаться, сквернословить и конфликтовать.

Нельзя работать на земле.