27.09.2005 13:14
В Киеве состоялась осенняя голубиная выставка. Главным событием в ней стал финальный выпуск молодых голубей, рожденных в апреле-мае 2005 года, передает «Киев - 2000».

Им предстояло проделать нелегкую дорогу из Николаева до голубедрома в Киеве. Расстояние неблизкое - 450 километров, тем более, что спортивный молодняк по дороге ждали грозы и свежий ветер.

В Донецкой области в этом выпуске принимали участие и воспитанники голубеводов Донецкой области, чья ассоциация сегодня справедливо считается одной из наиболее крупных.

В Николаеве ввысь голуби были запущены в семь часов пятнадцать минут. Первые птицы опустились в Киеве в шестнадцать часов. Скорость их полета нетрудно подсчитать. Всего в этих соревнованиях приняло участие 160 голубей.

"И все же участие наших представителей в подобного рода соревнованиях не было бесполезным, - говорит председатель ассоциации голубеводов Донецкой области Виктор Жалковский. - Мы пришли к выводу: если в Украине есть теперь свой голубедром, то им нужно сполна пользоваться, как это делают, присылая сюда своих птиц, голубеводы Белоруссии, Венгрии, Прибалтики, России. Значит они считают полезной и важной такую работу, почему же и нам не сосредоточить внимание на ней. Это тем более необходимо, ведь именно Донецк в начале будущего года вновь станет хозяином всеукраинской, а если точнее международной выставки голубей. Предполагается, что она вновь пройдет во Дворце "Дружба". Прошлая выставка показала высокий уровень организации подобных смотров. Вот и нужно этот уровень сберечь".