27.09.2005 13:23
«Международная Амнистия» обеспокоена тем, что в Украине продолжаются случаи пыток и жестокого поведения с людьми, которых держат под стражей в милиции. Об этом заявила исследовательница «Международной Амнистии» в Украине Хеза Макгил, представляя журналистам отчет МА «Украина. Время действовать: Пытки и жестокое обращение с задержанными в милиции», передает ForUm.

По ее словам, случаи, на которые обратила внимание эта организация, говорят о том, что пытки применяются против подозреваемых, свидетелей, любых лиц, причастных к следственному процессу, а также даже к невинным посторонним людям.

Кроме того, в отчете МА подчеркивается, что правоохранители регулярно «выбивают» признания и доказательства из задержанных при помощи пыток.

Макгил также сообщила, что недавно Президент Украины Виктор Ющенко признал наличие пыток в органах внутренних дел страны и «четко высказал свое желание приблизить Украину к членству ЕС, а новое правительство сделало обнадеживающее заявления, которые демонстрируют намерения изменить систему уголовного судопроизводства, с целью приведения ее в соответствие с международными документами».

В отчете МА также говорится, что, несмотря на обещания, по-прежнему появляются сообщения о случаях применения пыток к задержанным в милиции.

Отвечая на вопросы журналистов, Макгил подчеркнула, что в случае, если украинская власть не обратит внимание на требования "Международной Амнистии", это серьезно понизит авторитет Украины на международном уровне.