Как лишить невестку возможности отобрать квартиру при разводе
12.02.2018 22:45

"Сын живет гражданским браком на одной жилплощади с нами, и мы собрались уступить молодежи свою квартиру, а сами переехать. Как сделать, чтобы в случае чего невестка не могла претендовать на жилье? И параллельно вопрос: сын часто получает по работе разные ценные подарки. Можно ли сделать так, чтобы жена на них не имела прав при разводе?" — Валерия Гордиенко, Киевская область.

Отвечает Сергей Горбатов, юрист:

Чтобы закрепить имущество за сыном, вам нужно позаботиться, чтобы это имущество по закону считалось личным (в данном случае — сына). Вам нужно нотариально оформить договор дарения или наследования, где вы укажете его одаренным или наследником. В таком случае, даже если супруги проживут вместе 50 лет, жена будет претендовать на разделение безрезультатно.

Что касается личных премий, наград, подарков и т.п., которые лицо может получить за индивидуальные заслуги, то, по закону, они и не делятся. Но спорная ситуация может возникнуть, и поворот может быть обратный, если на подарок нет нотариального договора дарения. В таком случае вторая половина может отсудить какую-то часть от суммы или ценности поощрения — аргументируя тем, что в премии или награде есть и ее заслуга, так как пока муж трудился, не жалея себя, она своими действиями способствовала тому, что муж получил премию.

В суд она может представить доказательства ее "косвенной" заслуги. Это могут быть свидетельства воспитания детей (с письменными подтверждениями от очевидцев, что женщина действительно водила детей в секции и забирала их, ездила с ними на спортивные или школьные соревнования, олимпиады и т. д. или просто гуляла с ними на детской площадке). Может быть учтено ведение домашнего хозяйства (например, оплата коммунальных платежек с ее подписью, предъявление товарных чеков за покупки продовольственных товаров, дата которых по времени подходит под период, во время которого ее муж мог работать или вести подготовку к той работе, за которую был премирован). Или же она докажет, что в это время тратила свои деньги — например, на обустройство дома или ремонт, а муж не принимал в этом никакого участия. В таком случае она может предъявить фискальные чеки на покупку стройматериалов с ее подписью или же подписанные ею договора о предоставлении услуг со строителями.

Единственное, чем могу вас успокоить: обычно собрать такие доказательства довольно трудно, особенно если прошло какое-то время после получения награды. Мало кто хранит чеки годами на всякий пожарный случай. К тому же даже существующие чеки трудно сохранить, так как уже через год многие из них просто выцветают и доказательством быть не могут. А еще, конечно, суд может счесть всю собранную доказательную базу недостаточной и все же оставить подарки тому, кому они были подарены.