Европейцы построят в Украине ветровые элекростанции
12.02.2018 15:03

Итальянская компания Eni S.p.A планирует построить в Украине ветровые элекростанции. Как информирует replyua.net со ссылкой на пресс-службу Госэнергоэффективности, речь идет о проекте мощностью не менее 40 МВт, и ветроэлектростанции могут появиться на западе или на юге страны.

В компании рассказали, что этот проект довольно трудоемкий, и перед его реализацией необходимо внимательно изучить источники финансирования, доступ к сети, а также провести оценку ветропотенциала.

«Сейчас ветроэнергетика в Украине занимает второе место по темпам роста после солнечной. На рынке уже есть немало мощных игроков. В то же время мы ценим возможность привлечь опыт, инновации, технологии и инвестиции Италии в отечественную ветроэнергетику, что будет способствовать ее дальнейшему развитию», - рассказал глава украинского ведомства Сергей Кравчук.

По его словам, в настоящий момент ведутся переговоры с итальянцами, а Госэнергоэффективности знакомит представителей компании с действующим законодательством в сфере ветроэнергетики и с потенциальными проектами по строительству ветровых электростанций.