Тимошенко: Ехануров не будет определять политику Украины
28.09.2005 08:55
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что за все время ее премьерства ей так и не дали наладить отношения с Россией. Об этом она заявила в интервью газете "Аргументы и факты", передает ForUm.

"За все время моего пребывания на посту премьер-министра Президент так и не поручил мне формирование российско-украинских отношений", - сказала Тимошенко.

По словам Тимошенко, Виктор Ющенко "хотел их выстраивать лично".

"Через несколько месяцев ответственным за российско-украинские отношения был назначен секретарь Совета национальной безопасности Петр Порошенко. Через два месяца стала очевидна вся бесперспективность его деятельности на этом направлении. И тогда кураторство наших межгосударственных отношений было возложено на госсекретаря Александра Зинченко", - продолжила Тимошенко.

По ее словам, она надеялась, что "наконец эти обязанности Президент возложит на премьер-министра", но ее отставка так и не позволила приступить к решению этого вопроса.

"Так что за восемь месяцев так и не родилось концепции российско-украинского сотрудничества, понятной для обеих сторон", - подытожила экс-премьер.

Тимошенко отметила, что отношения Украины и России охладели, когда Ющенко пришел к власти.

"Он четко определил международные приоритеты Украины, ее ориентацию на Запад, вступление в НАТО, в ЕС, ВТО. Как следствие, России самой нужно было перестраивать весь комплекс взаимоотношений с Украиной", - пояснила она.

"Тем не менее, я лично убеждена: отношения с Россией должны быть искренними и честными", - заявила Тимошенко.

Отвечая на вопрос о нынешнем премьере Украины Юрии Еханурове, она подчеркнула, что это технический премьер.

"Вся страна знает, что это технический премьер и что реальную политику будет определять не он, а окружение Президента", - сказала экс-премьер.

"Судя по тому, что г-н Ехануров любит целоваться с лидерами старых кланов, думаю, у их представителей жизнь теперь улучшится. Но будет недолгой", - предупредила она.

Напомним, после отставки Юлии Тимошенко с поста премьер-министра Украины на должность премьер-министра Украины назначен Юрий Ехануов.