28.09.2005 11:38
Проект государственного бюджета Украины на 2006 год добавит много хлопот собственникам приватизированных предприятий. Об этом заявил заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности, народный депутат Виталий Хомутынник, передает пресс-служба нардепа.

Согласно документу собственники приватизированных объектов вынуждены будут приватизировать и сам земельный участок, на котором этот объект расположен.

"Если трезво оценить ситуацию, которая сложилась на рынке земли, и учесть динамику цен на земельные участки, то такая перспектива угрожает многим предприятиям определенными финансовыми осложнениями", - предупреждает В. Хомутынник.

"Расчет стоимости земельного участка будет определяться Кабмином по методике, которая пока не известна. Таким образом, может оказаться, что стоимость земли превысит стоимость объекта, который на ней расположен. А это может существенно повлиять на возможность существования самого предприятия на этом участке земли. Вдобавок, - отмечает Виталий Юрьевич, - эти пункты создают определенную юридическую коллизию. С одной стороны, согласно Земельному кодексу Украины собственник недвижимости должен оформить права на пользование земельным участком. А с другой, согласно новому проекту бюджета он должен ее выкупать. В случае отказа собственника приватизированного объекта от выкупа земельного участка данный участок пойдет с молотка на земельном аукционе. И тогда вполне вероятны случаи, когда объект недвижимости будет принадлежать одному субъекту, а земля - другому".

Депутат рекомендует при разработке нового проекта бюджета учитывать как указанные замечания, так и пожелания самих предпринимателей, поскольку "игнорирование этих факторов может создать определенную экономическую опасность, последствия которой будет тяжело предусмотреть".