28.09.2005 22:45
В стреду, 28 сентября, Государственное предприятие "Укрметалл" объявило тендер на переработку металла из зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции среди украинских металлоторговых и металлоперерабатывающих компаний. Об этом, как сообщают Українські новини, говорится в сообщении компании.

По словам генерального директора "Укрметалла" Анатолия Колесника, необходимость переработки металлолома из чернобыльской зоны обусловлена снижением уровня радиации в зоне отчуждения и возможностью обеспечения эффективной очистки радиоактивного металла. Участники тендера должны разработать комплексную программу по глубинной дезактивации металла, переработки и фрагментации загрязненного оборудования.

Согласно сообщению, тендер планируется провести среди предприятий, которые могут обеспечить постоянный лабораторный анализ металла радиоактивностью свыше 2 тыс. мкР/ час на всех стадиях переработки и имеющих соответствующий опыт.

Тендер пройдет с 1 октября по 1 декабря и пройдет в рамках реализации комплексной программы выведения из эксплуатации Чернобыльской АЭС. Тендер организован при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы и межведомственной комиссии по комплексному решению проблем ЧАЭС.

По оценке ГП "Укрметалл", объемы металла в зоне отчуждения ЧАЭС составляют около 1 млн. тонн. Переработанный металл планируется направить на металлургические и машиностроительные предприятия Украины.