29.09.2005 00:01
Украина направит до 40 человек миротворческого персонала в Судан для участия в Миссии ООН в этой стране. Об этом сообщают Українські новини, ссылась на указе Президента.

Миротворцы будут направлены из числа военнослужащих Вооруженных Сил и сотрудников органов внутренних дел.

Ющенко поручил Кабмину обеспечить подготовку и отправку миротворцев, контроль за выполнением этого Указа возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Украина вместе с ЕС призывала правительство Судана и повстанцев Дарфура (регион на западеСудана) совместно уладить конфликт. Конфликт происходит между правительством, представленным арабами, и местным неарабским населением.

Общественные организации, в частности Международная амнистия, называли действия суданского правительства этнической чисткой и геноцидом, суданское правительство отрицает этнический характер конфликта.

Дарфурские повстанческие группы давно обвиняли суданское правительство в притеснении неарабского населения. Конфликт перешел в вооруженную фазу в начале 2003 года с нападением повстанческих групп на правительственные учреждения. Наблюдатели ООН отмечают, что в ходе ответных акций правительство бомбило неарабские населенные пункты, однако оставляло нетронутыми поселки, населенные арабами. По данным ООН, в ходе конфликта погибли более 180 тыс. человек, более 2 млн. вынуждены оставить свое место жительства.