29.09.2005 11:08
Заседания сессии Киевсовета уже давно проходят в сопровождении акций протеста. Сессия в четверг, 29 сентября, на которой планируется рассмотрение вопроса об отмене 10 скандальных землеотводов, месяц назад приостановленных распоряжением мэра, а также об укрупнении районов, сокращении их числа с десяти до семи, собрала на Крещатике представителей различных политических сил, передает «Киев - 2000».

Непосредственно в здании КГГА, возле поста милиции активист Форума спасения Киева Вит Черняховский требует пропустить на сессию сто представителей украинской общины. В основном, это члены инициативных групп, протестующих против застройки в горячих точках. Правда, собралось их около 50 человек.

Тема горячих точек по-прежнему актуальна для ФСК, возглавляемым одним из кандидатов в мэры, Виталием Комовым. Под флагами этой организации собрались не только ее постоянные члены, но и жители горячих точек по улицам Петра Запорожца, Чернобыльской, Мельникова, переулка Гордиенко и др. Они требуют отмены землеотводов под застройку, а также обвиняют депутатов своих округов и Омельченко в нарушении прав и беззаконии.

Партия «Реформа и порядок», в которую перешел один из кандидатов на пост мэра Владимир Бондаренко, основной упор делает на укрупнение районов. ПРП утверждает, что это не только усложнит общение людей с властью, но и вызовет путаницу в квартирной очереди, а также поставит предпринимателей перед необходимостью перерегистрировать свои фирмы, а значит платить новые взятки.

Представители коммунистической партии Украины вышли с требованием не проводить территориальную реформу и не тратить бюджетные деньги на переименование улиц, так как символы советской эпохи – это тоже история нашего народа.

Представители НДП хотят, чтобы Омельченко очистил дворы от автомобильных стоянок и строил подземные гаражи.

Всего под стенами мэрии собралось около шестисот человек. Здание усиленно охраной, у входа выставлено металлическое заграждение.