29.09.2005 16:05
Бывший председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов обвиняет власть в намерении затянуть расследование уголовных дел, возбужденных по результатам проверки обвинений в коррупции в адрес окружения Президента Виктора Ющенко.

"Я знаю, что сейчас идет сильное давление на следователей прокуратуры и сотрудников СБУ. Делается все для того, чтобы эту тему заговорить, затянуть, а потом лишить судебной перспективы", - сказал экс-председатель спецслужбы.

По его словам, во время проверки обвинений в адрес окружения Президента сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры подготовили материалы, которых было достаточно не только для возбуждения нескольких уголовных дел, но и предъявления обвинений в коррупции.

"Я знаю, что когда следственная группа положила проекты постановлений на стол генпрокурора (Святослава Пискуна), он взял паузу для разговора с Президентом (Виктором Ющенко), который должен был вернуться из Америки", - сообщил Турчинов, передает Rupor.

По его словам, после беседы с Ющенко было принято решение возбудить несколько дел, однако не против конкретных лиц, а по фактам преступлений.

Турчинов считает, что ущерб расследованию также нанесло увольнение заместителя председателя СБУ по оперативной работе Андрея Кожемякина, который, по его словам, возглавлял группу по расследованию упомянутых фактов.

"Группа, проделав огромную работу, фактически была обезглавлена", - считает экс-руководитель СБУ.