30.09.2005 09:38
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк провел встречу со спикером Едускунти Финляндии Пааво Липпоненом. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает MIGnews.com.ua.

В ходе встречи сторонами были обсуждены вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины, региональная тематика, а также вступление Украины в ВТО.

Борис Тарасюк высоко оценил уровень двусторонних отношений между Украиной и Финляндией и выразил надежду на конструктивное сотрудничество в вопросах европейской интеграции Украины во время председательства Финляндии в Европейском Союзе во втором полугодии 2006 года.

В частности, руководитель внешнеполитического ведомства Украины провел параллель с финским председательством в ЕС в 1999 году – периодом в истории отношений Украины с Содружеством, когда была принята Стратегия Европейского Союза в отношении Украины.

Борис Тарасюк подчеркнул важность принятия во время Саммита Украина-ЕС в Хельсинки во втором полугодии следующего года новых важных решений для отношений Украины с Европейским Союзом.

Председатель парламента Финляндии выразил поддержку европейского выбора Украины и отметил важность скорейшего вступления Украины в ВТО и заключения Соглашения между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли.

Он также выразил готовность финской стороны передать Украине евроинтеграционный опыт Финляндской Республики, в частности, в сфере формирования внутригосударственных механизмов межведомственного взаимодействия.