30.09.2005 15:18
«Грядет повсеместное сокращение штатов и работников предприятий. Вскоре Украину накроют последствия безалаберного вступления Украины во Всемирную Торговую Организацию, которое разорит большое количество и так на ладан дышащих предприятий. Нас ожидает паралич целых областей промышленности», - комментирует политэкономическое положение Украины корреспонденту From-UA директор Института «Украина-Россия» Иван Симоненко.

«Впереди - непрогнозируемый зимний отопительный сезон, в связи с переходом на рыночные цены на газ начиная с 2007 года и невозможностью нарастить Украиной объемы потребления туркменского газа. Украина находится на грани крупномасштабного энергетического кризиса. За нарастание этих процессов должны бы были понести персональную ответственность глава правления "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко и министр иностранных дел Борис Тарасюк, —утверждает И. Симоненко. - Именно их деятельность привела к критическому ухудшению экономических и политических отношений с Россией. Это они дезориентировали общество фантастическими проектами закупок газа в Иране, строительством трубопровода в обход России, созданием антироссийских внешнеполитических альянсов, все время форсировали вступление Украины в НАТО».

Также И. Симоненко отметил, что за фазой экономического роста с 2000 по 2004 гг. в Украине наступил период упадка. Сердце экономики - промышленность, начиная с марта 2004 г. (119,5%), демонстрировало снижающиеся темпы жизни: конец июня 2004 г. - 116,7%, декабря - 112,5%, марта 2005 г. - 107,1%, июня - 105,0% и августа - 102,8%. Августовский прирост промышленного производства составлял 0,9%. Учитывая инерционность системы общественного производства, можно сказать - мы в производственной яме. Прирост валового продукта за год может составить всего 2,5%. Прогноз Министерства экономики был 8,2%. Сейчас он уменьшен до 6,5%.

«Назревает бюджетный дефицит и возрастающая инфляция. Согласно прогнозам Нацбанка, инфляция в Украине по итогам года будет 12%, а не правительственные 9,8%. Идет повышение процентных ставок и сокращение кредитов, сопровождающиеся усилением фискального давления на бизнес и сворачиванием вкладов инвесторов, в том числе иностранных. По мнению экспертов, в сложных экономических условиях зимы-весны 2006 г. нас ожидают крупные политические пертурбации, а очередные парламентские выборы будут разворачиваться при попытках перенести их на лето-осень 2006 года. В связи с действиями по консервации ситуации, очевидно, возникнет желание сократить срок конституционных полномочий ветвей власти с нынешних 5, до 3, 5. Что является нормой для переходных управленческих систем», - резюмировал И. Симоненко.