30.09.2005 16:49
Бывший вице-премьер-министр Украины Николай Томенко заявляет, что в окружении Президента Украины любая публичная или не публичная критика Ющенко равнозначна заявлению об отставке, передает УРА-Информ.

Томенко заявляет, что «Ющенко – не Кучма, но его окружение живет ценностями кучмизма. Все те старые принципы и подходы, против которых мы боролись, возвращаются. В окружении нынешнего Президента сегодня сформирована такая идеология, что любая публичная или не публичная критика Ющенко равнозначна заявлению об отставке. То есть на человеке, который публично, например, как я, решит сказать Президенту «нет», сразу ставят крест».

Томенко также заявил, что для него является очень показательным возвращение экс-президента Украины Леонида Кучмы на телеэкраны.

«Даже не то, что его целует нынешняя власть, и не то, что он журналистам рассказывает об ошибках этой власти. Я лично считаю, что наивысшим цинизмом является сидеть рядом и слушать Кучму, которому сегодня не доверяет более 80% людей (общая сумма абсолютного и относительного недоверия). С ним в рейтинге негативных политиков конкурирует только Петр Порошенко. Это символично – бывший Президент и рядом де-факто до недавнего времени «президент» Порошенко. В действительности Ющенко был, скорее всего, вице-президентом, который отвечал за внешнюю политику, культуру и искусство. А кадровые, правоохранительные вопросы, а также бизнес – все проходило через Порошенко», - отмечает экс-вице-премьер. «Именно поэтому, - говорит Томенко, - меня пугают слова Кучмы о том, что он наконец счастлив, потому что «наиболее профессиональные и моральные снова пришли к власти». «Это трагедия для меня лично как для человека, который всю жизнь боролся с кучмизмом», - заявляет Томенко.