Чем разгромили россиян в Сирии: что известно о мощном оружии США
13.02.2018 19:14

9 февраля по информпространству разлетелась новость о разгроме бойцов российской частной военной компании "Вагнер" в Сирии, пишет Обозреватель.

Новость о численности потерь разнилась - сначала говорили о сотне убитых, позже численность достигла 215, а затем перевалила за 600. Уверенности в правдивости этих данных нет, однако это касается лишь числа потерь. А вот в том, что США изрядно "причесали" российских наемников, сомнений практически нет.

Во-первых, в сети появилась аудиозапись возможного свидетеля боя.

"Там 177 убитых – это только 5-я рота. "Двойку" практически не зацепило, "пятерку" всю уничтожили. Их раскатали авиацией, "вертушками", артиллерией, там курды на них с американцами поперли. У пацанов просто не было шансов", - говорится в записи.

Внимание, нецензурная лексика. 18+

Во-вторых, что гораздо более важно, факт удара по наемникам подтвердил министр обороны США Джеймс Мэттис. Сделал он это в довольно издевательской форме, но тоже не стал озвучивать число потерь "Вагнера". Однако потери есть, и они велики.

План провалился

Как сообщил источник Associated Press, силы президента Сирии Башара Асада собирались взять под контроль нефтеносный район на юго-западе Сирии. По неофициальным данным, в состав этих сил входили и российские наемники ЧВК "Вагнера".

Мотивация понятна - война стоит дорого, заканчиваться не собирается, а платить из собственного кармана Кремлю уже больно. Однако этот район уже был взят под контроль сирийской оппозицией, за чьей спиной стоят США.

На что рассчитывала Россия и Асад? Вероятно, на то, что американцы не станут вписываться за союзников, а сами те не потянут. Однако вышло все совсем иначе.

Демонстрация силы

Многих шокировала та мощь, с которой США ответили на атаку. Раньше американцы старались не бить по тем подразделениям, где находились русские, но теперь, похоже, что-то изменилось.

Всего за несколько часов США уничтожили наступавших на них, продемонстрировав свое подавляющее превосходство над противником. Из чего же был нанесен удар?

Кроме артиллерии и военных вертолетов, американцы использовали в бою летающую батарею Lockheed AC-130 Spectre. Как утверждают представители "Вагнера" на записях, из этого орудия им устроили "настоящий ад". Узнав о нем побольше, понимаешь, что наемники не преувеличивали.

Lockheed C-130 Hercules – американский военно-транспортный самолет большой и средней дальности, который является основой военно-транспортной авиации США. Эти машины начали использоваться еще в конце 60-х, пережив массу модификаций.

Сейчас на вооружении США состоит два вида таких самолетов: AC-130H и AC-130U. На момент создания стоимость каждого из них превышала $100 миллионов. И они того стоят.

Использованный в Сирии AC-130H вооружен: 40-мм пушкой L60, 105-мм орудием М102 и двумя 20-мм скорострельными авиапушками M61 Vulcan.

Все это добро управляется с помощью компьютеризованной поисково-прицельной системы. В комплекте к ней идет тепловизор и радар, что позволяет использовать это оружие в любое время суток и при любой погоде.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На видео ниже можно увидеть, как работает это оружие. Добавим, что все видеозаписи являются архивными.

Возможно ли противопоставить что-то такой мощи США? Возможно, что и так, но таких средств у России пока нет и вряд ли скоро появятся. А до тех пор вопрос о том, какое из государств - №1 на планете, будет не актуален.