Чем опасен снег на крыше вашего авто
14.02.2018 06:17

Многие владельцы автомобилей до сих пор были убеждены, что, когда их автомобиль покрыт снегом, они должны чистить только окна, чтобы иметь обзор. Тот факт, что снег на крыше на самом деле не волнует их, потому что они убеждены, что в начале движения он упадет. Еще меньше это касается тех, у кого есть стойка наверху, которая предотвращает очистку.

Есть и другие факторы, которые мешают — сильный снегопад, большой автомобиль и низкий хозяин. У последнего нет ни силы, ни роста, чтобы справиться, поэтому ему легче ехать и ждать, когда снег упадет. И есть также категория водителей, которые убеждены, что они таким образом защищают краску на транспортном средстве. И они считают, что чистка может даже нанести ущерб их автомобилю.

Напротив, лед и снег не обеспечивают никакой дополнительной защиты, так как после запуска автомобиль нагревается, а растаявшая смесь падает в миниатюрные царапины краски, и даже расширяет их. Страдают резиновые уплотнения окон, если вода попадает в них, затем замерзает и создает дополнительные проблемы.

Снег на крыше имеет еще проблемы с безопасностью. Например, быстрая остановка сбрасывает все собранное на крыше на переднее окно, что приводит к полной потере видимости. Если в данный момент автомобиль совершает маневр, это может быть опасно, так как даже если стеклоочистители работают, они не смогут справиться.

В такой ситуации водитель, вероятно, будет вынужден выйти из машины, а это небезопасно, особенно на оживленной дороге. Не менее опасная ситуация, когда снежная масса буквально слетает с крыши из-за высокоскоростного движения. Проблема в том, что неизвестно, куда она попадёт. Все становится очень серьезно, поскольку 20-килограммовый слой снега со скоростью 100 км / ч достигает силы в 5 тонн.

Не случайно в некоторых европейских странах на водителей с нечистыми автомобилями накладываются серьезные штрафы. В Германии и Франции, это 60 евро, если автомобиль покрыт снегом.